Centro de Estudios y Desarrollo del Emprendimiento CEDEUA



Presentación

El Centro de Estudios y Desarrollo del Emprendimiento (CEDEUA), dependiente de la Vicerrectoría Académica, tiene como misión contribuir al desarrollo regional y nacional, a través del fortalecimiento de la cultura emprendedora en la Universidad de Antofagasta y en la comunidad en que está inserta, privilegiando la formación de personas emprendedoras e innovadoras, que agreguen valor y que influyan positivamente en el entorno social, económico, cultural y político.

En este marco, el CEDEUAtrabaja en la generación de diversas instancias orientadas a la formación de competencias de emprendimiento en estudiantes de enseñanza básica, media y superior; la vinculación de la universidad con otros centros educativos, empresas privadas, asociaciones gremiales y entidades de gobierno; además de contribuir al fortalecimiento del ecosistema emprendedor de la región.

Misión

En el marco de la misión institucional, contribuir al desarrollo regional y nacional, a través del fortalecimiento de la cultura emprendedora en la Universidad de Antofagasta y en la comunidad en que está inserta, privilegiando la formación de personas emprendedoras e innovadoras, que agreguen valor y que influyan positivamente en el entorno social, económico, cultural y político.

Visión

Ser un referente regional y nacional en el desarrollo de la educación en emprendimiento, fomentando la vinculación entre los diferentes actores: universidad, empresa, estado y comunidad.

Quiénes Somos

Director:

Gonzalo Flores. Gonzalo.Flores@uantof.cl

Equipo de trabajo

Evelyn Sepúlveda, coordinadora de gestión. Evelyn.Sepulveda@uantof.cl

Nicolás Rojas, asesor comunicacional. Nicolas.Rojas@uantof.cl

Vanessa Jopia, gestora de proyectos y prospectiva. Vanessa.Jopia@uantof.cl

Yadranka Arcos, ingeniera en control de gestión. Yadranka.Arcos@uantof.cl

Madelyn Acuña, secretaria. Madelyn.Acuna@uantof.cl


Contacto

Gonzalo Flores
Director CDEUA

Campus Coloso Antofagasta Av. U de Antofagasta s/n

(55) 251 3550

gonzalo.flores@uantof.cl