Departamento Biomédico

Luis Urrutia., director.

El Departamento Biomédico es una unidad del ámbito de las ciencias básicas, que desarrolla ciencias biológicas y entrega a través de la docencia, conocimientos en disciplinas modernas y especializadas de su área, en carreras de pregrado como: Medicina, Odontología, Bioquímica, Obstetricia, Enfermería , Tecnología Médica, Kinesiología, Pedagogía en Biología y Ciencias, Educación Física, Biotecnología, Licenciatura en Biología, y en el área de Postgrado a través de los Programas de Magíster en Ciencias Biomédicas, Magíster en Biología y Doctorado en Ciencias Biológicas.

Dispone de un cuerpo docente compuesto por 25 académicos jornada completa, con doctorados y magister. Una de las fortalezas del departamento, es que existe una amplia proporción de docentes regulares sujetos a un sistema de evaluación periódica. En investigación desarrollan trabajos en el área de su especialidad o en temas relacionados con la enseñanza, generando nueva información científica y un amplio apoyo a los estudiantes de postgrado en Biología de la Reproducción, Microbiología del Desierto, Fisiología, Neurobiología, Biología de Altura y Técnicas de Enseñanza.

Misión

Desarrollar el conocimiento en las distintas disciplinas del área de las Ciencias Biológicas, estipuladas en los Planes de estudios de las Carreras y en los Programas de Postgrado que se imparten en la Facultad de Ciencias de la Salud y en la Universidad.

Proyectar hacia la comunidad regional y nacional, actividades culturales generadas por académicos del Departamento.

Realizar investigación, mediante equipos multidisciplinarios, en temáticas propias de las Ciencias Biológicas y relacionadas con el desarrollo regional.


Cuerpo Académico


Marcos Cikutovic Salas

Decano Facultad de Ciencias de la Salud. Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

marcos.cikutovic@uantof.cl

(55) 2637 242

Doctor


Jaime Bravo Massida

Secretario de Vinculación Facultad de Ciencias de la Salud. Académico Unidad de Fisiología

jaime.bravo@uantof.cl

(55) 2637 218

Profesor de Estado Pedagogía en Biología

Universidad de Chile

Chile


Marco Antonio Ramírez Gallardo

Académico Unidad Fisiología

marco.ramirez@uantof.cl

(55) 2637 434

Doctor en Cs. mención Fisología Humana

Universidad de Sao Paulo

Brasil


Iván Valdivia Gandur

Secretario de Docencia Departamento Biomédico. Académico Unidad Anatomía

ivan.valdivia@uantof.cl

(55) 2637 018

Doctor

Universidad de Barcelona

España


Alexandra Galetovic

Secretaria de Vinculación Departamento Biomédico. Académica Unidad Bioquímica

alexandra.galetovic@uantof.cl

(55) 2637 054

Doctor en Ciencias Mención Microbiología, Inmunología y Parasitología

UNIFESP, Universidad Federal de Sao Paulo

Brasil


Benito Gómez Silva

Académico Unidad Bioquímica

benito.gomez@uantof.cl

(55) 2637 053

Doctor en Fotobiología

Brandeis University

EE.UU.


Bernardo Parra Vera

Académico Unidad Farmacología

bernardo.parra@uantof.cl

(55) 2637 254

Químico Farmacéutico

Universidad de Chile

Chile


Catherine Jara Reyes

Académica Unidad Anatomía

catherine.jara@uantof.cl

(55) 2637 071

Magíster en Educación mención Cs. de la Salud

Universidad de Chile

Chile


Emilce Díaz Lois

Académica Unidad Histología-Embriología

emilce.diaz@uantof.cl

(55) 2637 065

Doctor en Ciencias Biológicas

Universidad de Chile

Chile


Francisco de la Fuente Vásquez

Académico Departamento Biomédico

francisco.delafuente@uantof.cl

(55) 2637 254

Químico Farmacéutico

Universidad de Concepción

Chile


Fredi Cifuentes Jorquera

Académico Unidad Fisiología

fredi.cifuentes@uantof.cl

(55) 2637 655

Doctor en Cs. Área Biología Molecular

Escola Paulista de Medicina

Brasil


Ilse Pradenas Mera

Académica Unidad Anatomía

ilse.pradenas@uantof.cl

(55) 2637 417

Magíster en Ciencias mención Morfología

Universidad de la Frontera

Chile


Cristián Wulff Zottele

Secretario de investigación Departamento Biomédico. Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

cristian.wulff@uantof.cl

(55) 2637 795

Doctor en Ciencias mención Biología Molecular, Celular y Neurociencias

Universidad de Chile

Chile


Janetti Signorelli Sentis

Académica Unidad Histología-Embriología

janetti.signorelli@uantof.cl

(55) 2637 629

Doctor en Ciencias Biológicas mención Biología Celular y Molecular

Universidad de Antofagasta

Chile


José Vega Pizarro

Académico Unidad Fisiología

jose.vega@uantof.cl

(55) 2513 501

Doctor en Ciencias Biológicas mención en Ciencias Fisiológicas

Universidad Católica de Chile

Chile


Jorge Escobar Vera

Jefe de Carrera Bioquímica. Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

jorge.escobar@uantof.cl

(55) 2637 914

Doctor en Bioquímica

Universidad de Sao Paulo

Brasil


Juan Silva Urra

Académico Unidad Fisiología

juan.silva.urra@uantof.cl

(55) 2637 068

Médico. Doctor en Fisiología.

Universidad de Barcelona

España


Juan Urbina Rivera

Académico Unidad Anatomía

juan.urbina@uantof.cl

(55) 2637 418

Magíster en Ciencias mención Anatomía Humana

Universidad Austral

Chile


Juan Pablo Urbina Fontana

Académico Unidad Anatomía

juanpablo.urbina@uantof.cl

(55) 2637 418

Kinesiólogo

Universidad de Antofagasta

Chile


Julio Pastenes Garnica

Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

juan.pastenes@uantof.cl

(55) 2637 433

Magíster en Ciencias Agropecuarias mención Producción Frutícola

Universidad de Chile

Chile


Luis Urrutia Morales

Director Departamento Biomédico

luis.urrutia@uantof.cl

(55) 2637 383

Magíster en Ciencias Biológicas mención Biología de la Reproducción

Universidad de Chile

Chile


Mauricio Oyarce Mella

Académico Unidad Anatomía

mauricio.oyarce@uantof.cl

(55) 2637 416

Magíster en Terapia Ocupacional

Universidad Andrés Bello

Chile


Marco Antonio Jara González

Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

marco.jara@uantof.cl

(55) 2637 382

Doctor en Ciencias mención Biología Celular y Genética

Universidad Autónoma de Madrid

España


Milene Kong Rojas

Académica Unidad Histología-Embriología

milene.kong@uantof.cl

(55) 2637 383

Doctora en Ciencias Biomédicas

Universidad de Chile

Chile


Patricio Morales Retamal

Académico Unidad Histología-Embriología

patricio.morales@uantof.cl

(55) 2637 440

Doctor en Ciencias mención Anatomía Humana

University of California

EE.UU.


Pedro Zamorano Molina

Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

pedro.zamorano@uantof.cl

(55) 2637 629

Doctor en Endocrinología

Universidad de Chile

Chile


Silvia Tapia Tapia

Académica Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

silvia.tapia@uantof.cl

(55) 2637 435

Magíster en Ciencias Biomédicas mención Biología de la Reproducción

Universidad de Antofagasta

Chile


Yerko Martínez Cáceres

Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

yerko.caceres.martinez@uantof.cl

(55) 2637 264

Profesor de Biología y Ciencias Naturales

Universidad de Antofagasta

Chile


Anita Gálvez Arévalo

Académica Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

anita.galvez@uantof.cl

55 2637 254

Doctor en Bioquímica

Universidad de Chile

Chile


Víctor García Palominos

Académico Departamento Biomédico

victor.garciap@uantof.cl

55 2637 254

Doctor en Ciencias Médicas

Universidad de Chile

Chile


Cristián Labarca Valenzuela

Académico Unidad Fisiología

cristian.labarca@uantof.cl

55 2 637 438

Kinesiólogo

Universidad de Antofagasta

Chile


Astrid Lavado Sepúlveda

Académica Unidad Fisiología

astrid.lavado@uantof.cl

55 2637 254

Profesora de Estado en Biología y Ciencias

Universidad de Antofagasta

Chile


Patricio Orrego Lillo

Académico Unidad Biología Celular y Molecular-Genética

patricio.orrego@uantof.cl

55 2637 254

Doctor en Ciencias Biológicas mención Biología Celular y Molecular

Universidad de Antofagasta

Chile


Álex Fernando Quaas Fernandois

Académico Unidad Bioquímica

fernando.quaas@uantof.cl

55 2637 052

Doctor en Ciencias Mención Biología

Universidad de Chile

Chile


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 432

sec.biomedico@uantof.cl

dir.biomedico@uantof.cl