Departamento Ciencias Médicas

Dr. Luis Barra Ahumada., director.

El Departamento de Ciencias Médicas fue creado el año 1997 a través del decreto Nº 358 el 25 de abril de ese año, con motivo de la creación de la Carrera de Medicina. Actualmente dependiente de la Facultad de Medicina y Odontología, creada el 9 de mayo de 2005.

El Departamento de Ciencias Médicas ha pasado por diversas etapas evolutivas. Actualmente se encuentra en un nuevo período de preparación y capacitación, para ofrecer a los nuevos estudiantes un curriculum innovador, basado en nuevas metodologías de aprendizaje centradas en el alumno, así como la adquisición de competencias clínicas, acordes con los estándares de ASOFAMECH (Asociación de Facultades de Medicina de Chile) y a las exigencias del campo laboral de la salud en el país.

El Departamento de Ciencias Médicas tiene una misión docente, de investigación y extensión en el campo de la medicina, centrada en el hombre, su entorno ambiental y relaciones sociales. Además es fuente de oportunidades formativas de pregrado y postgrado en Pediatría.

Misión

El Departamento de Ciencias Médicas tiene la misión de gestionar la docencia de pregrado, investigación y vinculación en el campo de la medicina, centrada en el hombre, su entorno ambiental y sus relaciones sociales, con el fin de entregar un servicios de calidad a los usuarios.

El Departamento asigna especial importancia a mantener las relaciones estrechas con ASOFAMECH, Colegio Médico de Chile, sociedades científicas en el campo de la medicina, Ministerio de Salud y de Educación, Gobierno Regional, Municipios de la Región de Antofagasta, y organismos de salud y educación del ámbito privado y público, para retroalimentar la calidad del curriculum y asegurar la empleabilidad de sus egresados.


Cuerpo Académico


Marcelo Zamorano Díaz

Académico Departamento Ciencias Médicas

marcelo.zamorano@uantof.cl

(55) 2637 049

Especialista en Clínicas y Epidemiología para Práctica Médica

Universidad Austral

Chile


Ángela Estay Rodríguez

Académica Departamento de Ciencias Médicas

angela.estay@uantof.cl

(55) 2637 423

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Raúl Carrasco Riveros

Decano Facultad de Medicina y Odontología

rcarras@vtr.net

(55) 263 7087

Neurocirujano

Universidad de Chile

Chile


Alex Arroyo Meneses

Académico Departamento Ciencias Médicas

alex.arroyo@uantof.cl

(55) 263 7090

Especialista en Dermatología y Venereología

CONACEM

Chile


Pedro Ziede Díaz

Secretario de Vinculación Facultad de Medicina y Odontología

pedro.ziede@uantof.cl

(55) 263 7028

Especialista en Cirugía Infantil

Hospital Sótero del Río

Chile


Claudia Álvarez Iguain

Académica Departamento de Ciencias Médicas

claudia.alvarez@uantof.cl

(55) 2637025

Enfermera

Universidad de Antofagasta

Chile


Marcelo Ávila Jaramillo

Académico Departamento de Ciencias Médicas

marcelo.avila@uantof.cl

Especialista en Radiología

Universidad Católica de Chile

Chile


Luis Barra Ahumada

Director del Departamento de Ciencias Médicas

luis.barra@uantof.cl

55 2 637090

Psiquiatra Adultos

Universidad de Chile

Chile


Natalia Becerra Mellado

Jefe Carrera de Medicina

natalia.becerra@uantof.cl

55 2637093

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Francisco Bilbao Puebla

Académico Departamento Ciencias Médicas

francisco.bilbao@uantof.cl

Especialista en Urología

Universidad de Chile

Chile


María Verónica Bindhoff Daetz

Académica Departamento Ciencias Médicas

maria.bindhoff@uantof.cl

Especialista en Medicina Interna

Universidad de Chile

Chile


Aliro Bolados Castillo

Académico Departamento Ciencias Médicas

aliro.bolados@uantof.cl

Especialista en Obstetricia y Ginecología

Universidad de Chile

Chile


Luis Campusano Terraza

Académico Departamento de Ciencias Médicas

luis.campusano@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Concepción

Chile


Antonio Cárdenas Tadich

Académico Departamento de Ciencias Médicas

antonio.cardenas@uantof.cl

Especialista en Pediatría

CONACEM

Chile


Mario Cariaga Vergara

Académico Departamento Ciencias Médicas

mario.cariaga@uantof.cl

Especialista en Anestesiología

CONACEM

Chile


Karina Díaz Díaz

Secretaria Docente Departamento de Ciencias Médicas

karina.diaz@uantof.cl

Matrona

Universidad de Antofagasta

Chile


Carmen Díaz Quiroz

Académica Departamento Ciencias Médicas

carmen.diaz@uantof.cl

(55) 2637025

Especialista en Pediatría

CONACEM

Chile


Fernando Díaz Ramírez

Académico Departamento Ciencias Médicas

fernando.diaz@uantof.cl

Especialista en Obstetricia y Ginecología

Universidad de Chile

Chile


Jorge Ediap Guarda

Académico Departamento Ciencias Médicas

jorge.ediap@uantof.cl

Especialista en Cardiología

Universidad de Chile

Chile


Margarita Enberg Gaete

Académica Departamento de Ciencias Médicas

margarita.enberg@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de los Andes

Chile


Víctor García Jara

Académico Departamento de Ciencias Médicas

victor.garcia@uantof.cl

Especialista en Endocrinología

Universidad de Chile

Chile


Harold Gent Franch

Académico Departamento Ciencias Médicas

x@x.cl

Médico Cirujano

Universidad de Concepción

Chile


Aura Kemm Verdejo

Académica Departamento Ciencias Médicas

x@x.cl

Médico Cirujano

Universidad de Chile

Chile


Luis Walterio Kiger Méndez

Académico Departamento Ciencias Médicas

x@x.cl

Especialista en Pediatría

Universidad de Chile

Chile


Robert Lehnert Santoro

Académico Departamento de Ciencias Médicas

robert.lehnert@uantof.cl

Especialista en Obstetricia y Ginecología

Universidad de Chile

Chile


Glauco Morales Sierra

Coordinador de la Unidad de Medicina Interna

glauco.moralessierra@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Sebastián Mundaca Ovalle

Académico Departamento Ciencias Médicas

sebastian.mundaca@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Paulina Parra Werth

Académica Departamento Ciencias Médicas

paulina.parra@uantof.cl

Especialista en Obstetricia y Ginecología

Universidad de Chile

Chile


Marcelo Pastenes Muñoz

Académico Departamento Ciencias Médicas

marcelo.pastenes@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Concepción

Chile


Marcia Pereyra Álvarez

Académica Departamento Ciencias Médicas

marcia.pereyra@uantof.cl

Magíster en Ciencias Biomédicas mención Microbiología Aplicada

Universidad de Antofagasta

Chile


Claudio Ramos Ormeño

Coordinador Asignatura de Fisiopatología

claudio.ramos@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad Mayor, Real y Pontificia de San Francisco Chuquisaca

Bolivia


Pablo Reyes Bravo

Académico Departamento de Ciencias Médicas

pablo.reyes@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Chile

Chile


Nakita Reyes Juica

Académica Departamento Ciencias Médicas

nakita.reyes@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Oswaldo Rodríguez Penaherrera

Académico Departamento de Ciencias Médicas

x@x.cl

Especialista en Neurología

Universidad de Chile

Chile


Francisco Salvador Saguez

Académico Departamento de Ciencias Médicas

x@x.cl

Especialista en Medicina Interna

CONACEM

Chile


Hernán Sanhueza Henríquez

Académico Departamento de Ciencias Médicas

hernan.sanhueza@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Chile

Chile


Silvia Silva Zepeda

Académica Departamento Ciencias Médicas

silvia.silva@uantof.cl

Magíster en Planificación y Gestión Educacional

Universidad Diego Portales

Chile


Cristian Tabilo García

Coordinador Internado Medicina Interna

cristian.tabilo@uantof.cl

(55) 2637 621

Especialista en Medicina Interna

Universidad de Los Andes

Chile


Alberto Torres Belma

Secretario Vinculación Departamento de Ciencias Médicas

alberto.torres@uantof.cl

(55) 2637 090

Sociólogo

Universidad Central

Chile


Marcia Vega Hoyos

Académica Departamento Ciencias Médicas

marcia.vega@uantof.cl

Magíster en Administración de Empresas (MBA con Especialización en Salud)

Universidad Andrés Bello

Chile


Carolina Velásquez Díaz

Académica Departamento Ciencias Médicas

carolina.velasquez@uantof.cl

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


José Vergara Llanos

Académico Departamento de Ciencias Médicas

x@x.cl

Especialista en Enfermedades Respiratorias

CONACEM

Chile


Richard Vergara Llanos

Académico Departamento de Ciencias Médicas

x@x.cl

Especialista en Anestesiología

CONACEM

Chile


Alejandro Villalón Friedrich

Académico Departamento de Ciencias Médicas

x@x.cl

Médico Cirujano

Universidad de Antofagasta

Chile


Gladys Villarroel Espinoza

Académica Departamento Ciencias Médicas

x@x.cl

Médico Cirujano

Universidad de Chile

Chile


Roberto Zapata Castillo

Académico Departamento de Ciencias Médicas

roberto.zapata@uantof.cl

Especialista en Medicina Interna

Universidad de Chile

Chile


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 090

sec.csmedicas@uantof.cl

dir.csmedicas@uantof.cl