Departamento Ciencias Sociales

Gabriel Carmona Robles, director.

El Departamento de Ciencias Sociales conforma una de las tres unidades académicas adscritas a la Facultad de Ciencias Sociales Artes y Humanidades.

El equipo académico de este departamento, desarrolla las tareas docentes, de investigación y de extensión de acuerdo a los lineamientos estratégicos de nuestra Universidad, enfatizando la misión social y cultural con la cual se contribuye a la formación profesional de sus egresados. Quienes, también cuentan con la posibilidad de concretar la formación de especialización y postgrado en el área de las Ciencias Sociales.

Esta unidad cuenta con una trayectoria de proyectos ejecutados, los cuales retroalimentan las capacidades y competencias de sus académicos.

Misión

Nuestra tarea: Ser la unidad básica encargada de proyectar, orientar, realizar y evaluar la docencia, conforme a los planes y programas de estudios aprobados; efectuar investigaciones científicas y tecnológicas, la creación artística y la extensión universitaria, en el conjunto de las disposiciones afines que la Universidad sitúa en el área de las Ciencias Sociales.


Cuerpo Académico


Hugo Romero Castañeda

Decano Facultad de Ciencias Sociales, Artes y Humanidades

decano.csah@uantof.cl

(55) 2637 241

Magíster en Ciencias Sociales Aplicadas


Gabriel Elizondo Cabrera

Jefe de Carrera Programa Bachillerato en Ciencias Sociales

gabriel.elizondo@uantof.cl

(55) 2637 386

Magíster en Ciencias Sociales Aplicadas

Universidad de la Frontera

Chile


Andrea González Cornejo

Jefa Carrera Administración Pública

andrea.gonzalez@uantof.cl

(55) 2637 512

Magíster en Psicología Social

Universidad Católica del Norte

Chile


Víctor Bórquez Núñez

Académico Departamento Ciencias Sociales

victor.borquez@uantof.cl

(55) 2637 860

Magíster en Educación mención Política y Gestión

Universidad de la República

Chile


Ricardo Gaete Quezada

Secretario Docencia Facultad de Ciencias Sociales, Artes y Humanidades

ricardo.gaete@uantof.cl

(55) 2637 855

Doctor

Universidad de Valladolid

España


Mixi Vargas Órdenes

Académica Departamento de Ciencias Sociales

mixi.vargas@uantof.cl

(55) 2637 362

Magíster en Ciencias Sociales

Universidad de la Frontera

Chile


Leyla Méndez Caro

Secretario Investigación y Asistencia Técnica Facultad de Ciencias Sociales

leyla.mendez@uantof.cl

(55) 2513534

Magíster en Psicología Social

Universidad del Norte

Chile


Eduardo Breems Leiton

Académico Departamento de Ciencias Sociales

eduardo.breems@uantof.cl

(55) 2637375

Diseñador Gráfico Publicitario

Universidad de Antofagasta

Chile


Gabriel Carmona Robles

Director Departamento Cs. Sociales. Jefe de Carrera Adm. Pública

gabriel.carmona@uantof.cl

(55) 2637215

Administrador Público

Universidad de Antofagasta

Chile


Alberto Olguín Durán

Jefe de Carrera Artes Escénicas

alberto.olguin@uantof.cl

(55) 2637836


Isaías Castillo Guerra

Jefe de Carrera Diseño Gráfico

isaias.castillo@uantof.cl

(55) 2637860

Magíster en Educación mención en Investigación Educación

Universidad de Antofagasta

Chile


Claudio Nazar Miranda

Académico Departamento Ciencias Sociales

claudio.nazar@uantof.cl

(55) 2637249


Miguel Pacheco Loins

Jefe de Carrera Psicología

miguel.pacheco@uantof.cl

(55) 2637249

Magíster en Educación Basada en Competencias

Universidad de Talca

Chile


Victoria Flores Roa

Jefe de Carrera Trabajo Social

victoria.flores@uantof.cl

(55) 2637224

Magíster en Ciencias Sociales mención Trabajo Social

Universidad de Antofagasta

Chile


José Antonio González Pizarro

Académico Departamento de Ciencias Sociales

jose.gonzalez@uantof.cl

Doctor en Filosofía y Letras (sección Historia)

Universidad de Navarra

España


María Consuelo González Rodríguez

Académica Departamento Ciencias Sociales

maria.gonzalez@uantof.cl

Diseñadora Gráfica Publicitaria

Universidad de Chile

Chile


Evelyn Hirsh Martínez

Directora Centro de Educación Continua (CEC)

evelyn.hirsh@uantof.cl

Magíster en Educación mención Investigación Educación

Universidad de Antofagasta

Chile


Juan Luis Quiroz Castillo

Académico Departamento Ciencias Sociales

juan.quiroz@uantof.cl

Administrador Público

Universidad de Antofagasta

Chile


Elizabeth Tapia Rodríguez

Secretaria de Vinculación y Comunicaciones Facultad Cs Sociales.

elizabeth.tapia@uantof.cl

Magíster en Educación Mención Gestión Educacional

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Chile


Claudia Valderrama Hidalgo

Académica Departamento de Ciencias Sociales

claudia.valderrama@uantof.cl

Administrador Público

Universidad de Antofagasta

Chile


Rodrigo Pérez Zúñiga

Académico Departamento Ciencias Sociales

rodrigo.perez@uantof.cl

Máster en Diseño Estratégico

Politécnico de Milán

Italia


Claudio Pereira Salazar

Académico Departamento Ciencias Sociales

claudio.pereira@uantof.cl

Doctor en Comunicación, Cambio Social y Desarrollo

Universidad Complutense de Madrid

España


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 249

sec.depto.csociales@uantof.cl

dir.depto.csociales@uantof.cl