Departamento Derecho

Carlos Cabezas Cabezas., director.

Misión

Formar profesionales en el área jurídica, con una marcada vocación por el desarrollo de la macro zona norte, vinculándose con actores del quehacer académico y social pertinentes.

Propiciar el desarrollo de la investigación con el propósito de potenciar la calidad de los programas de pregrado y postgrado, además de mantener vínculos con sus egresados a través de programas de educación continua.


Cuerpo Académico


Rubén Gajardo Chacón

Decano Facultad de Ciencias Jurídicas

ruben.gajardo@uantof.cl

(55) 2637 276


Enrique Letelier Loyola

Académico Facultad de Ciencias Jurídicas

enrique.letelierl@uantof.cl

(55) 2637 849

Doctor Europeus

Universidad de Salamanca

España


Carlos Cabezas Cabezas

Director Departamento Derecho

carlos.cabezas@uantof.cl

(55) 2637 7270

Doctor en Studi Giuridici Comparati Ed Europei

Universita Degli Studi Di Trento

Italia


Cristián Zamorano Guzmán

Secretario de Investigación Facultad Ciencias Jurídicas

cristian.zamorano@uantof.cl

(055) 2637276

Doctor en Ciencias Políticas

University of Paris III: Sorbonne Nouvelle

Francia


Nadima Retamales Cabello

Secretaria Vinculación Facultad Ciencias Jurídicas

nadima.retamales@uantof.cl

(55) 263 7862

Abogado

Corte Suprema

Chile


David Cuba Abarca

Académico Departamento Derecho

david.cuba@uantof.cl

(055) 263 7278

Abogado

Corte Suprema

Chile


Juan Paulo Ovalle Cerpa

Académico Departamento de Derecho

juan.ovalle@uantof.cl

(055) 2637276

Abogado

Corte Suprema

Chile


Luis Varela Ventura

Académico Departamento de Derecho

luis.varela@uantof.cl

(055) 2637832

Abogado

Corte Suprema

Chile


Andrés Acuña Bustos

Jefe Carrera Derecho

andres.acuna@uantof.cl

Magíster en Derecho Penal

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Chile


Bruno Aste Leiva

Secretario Docente y Perfeccionamiento Facultad de Ciencias Jurídicas

bruno.aste@uantof.cl

Magíster en derecho, mención derecho constitucional

Universidad Católica de Valparaíso

Chile


Jorge Cortés-Monroy de la Fuente

Académico Departamento de Derecho

jorge.cortesmonroy@uantof.cl

Magíster en Derecho mención Derecho Penal

Universidad de Chile

Chile


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 862

sec.derecho@uantof.cl

dir.derecho@uantof.cl