Departamento Obstetricia

Vanessa Chiang Vergara, directora.

He recorrido un largo camino desde el día en que me titulé de matrona y mi ejercicio profesional me permitió darme cuenta de que la vida humana es algo maravilloso y más profundo y somos privilegiados en participar en la ayuda de traer más vidas al mundo. Luego recibí una formación académica y mi oriente fue la universidad para dar conocimientos a esas vidas.

Formo parte de un equipo docente donde el compromiso es el objetivo comandatorio para entregar una formación de pre-grado de óptima calidad. Estamos en una etapa de renovación, una de aprendizaje y una de decisión para favorecer nuestras fortalezas y tomar las oportunidades que nuestra universidad, el entorno regional y nacional nos ofrece y transformarlo en un trabajo que se entregue a la Sociedad con las generaciones de profesionales futuras.

«Nuestra tarea es aprender y enseñar. Sabemos tan pocas cosas…Gracias al conocimiento nos acercamos a Dios, y entonces podemos descansar. Después volvemos para enseñar y ayudar a los demás».—Brian Weiss.

Misión

La labor del departamento se centra en el ámbito de la docencia, dedicándose a la formación de profesionales de excelencia, preferentemente Matronas y Matrones y otros como lo son en Medicina, Enfermería y Pedagogía en Biología, mediante la transferencia innovadora de conocimientos en ciencias, tecnología con gran respaldo holístico.

El compromiso con su entorno local, regional, nacional lo orienta hacia la optimización de la búsqueda de satisfacer necesidades de salud general y reproductiva sean estas individuales y colectivas, a través de la investigación, extensión, administración y gestión universitaria.

Su quehacer se sustenta en principios y valores como: ética, humanismo, libertad, pluralismo, regionalismo, solidaridad social y tolerancia.


Cuerpo Académico


Vanessa Chiang Vergara

Directora Departamento de Obstetricia

vanessa.chiang@uantof.cl

(55) 2637 219

Magíster en Salud Pública mención Salud Materno Infantil

Universidad de Chile

Chile


Marco Marrodan García

Jefe de Carrera Obstetricia y Puericultura

marco.marrodan@uantof.cl

(55) 2637 900

Magíster en Educación en Ciencias de la Salud

Universidad de Chile

Chile


Ana María Arancibia

Secretaria Docencia Departamento de Obstetricia

ana.arancibia@uantof.cl

(55) 2637 233

Magíster en Educación Basada en Competencias

Universidad de Talca

Chile


Rosella Ageno Sierra

Académica Departamento de Obstetricia

rosella.ageno@uantof.cl

(55) 2637 834

Magíster en Educación Mención Gestión Educacional

Universidad de Antofagasta

Chile


Julio Alfaro Toledo

Académico Departamento de Obstetricia

julio.alfaro@uantof.cl

(55) 2637 502

Magíster en Bioética

Instituto Tecnológico de Santo Domingo

República Dominicana


Teresa Vargas Órdenes

Académica Departamento de Obstetricia

teresa.vargas@uantof.cl

(55) 2637 412

Matrona

Universidad de Chile

Chile


Isabella Sabioncello Riess

Académica Departamento de Obstetricia

isabella.sabioncello@uantof.cl

(55) 2637 219

Magíster en Educación en Ciencias de la Salud

Universidad de Chile

Chile


Janet Altamirano Droguett

Académica Departamento de Obstetricia

janet.altamirano@uantof.cl

(55) 2637 210

Magíster en Educación Basada en Competencias

Universidad de Talca

Chile


Paula Hidalgo Carvallo

Académica Departamento de Obstetricia

paula.hidalgo@uantof.cl

(55) 2637 219

Matrona

Universidad de Antofagasta

Chile


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 219

sec.obstetricia@uantof.cl

dir.obstetricia@uantof.cl