Departamento Química

Iván Brito Bobadilla, director.

El Departamento de Química nace al mismo tiempo que se crea la Universidad de Antofagasta con el D.F.L. Nº 148 del 11 de diciembre de 1981 y de acuerdo con el Estatuto y Reglamentos vigentes se define como una unidad básica encargada de realizar, proyectar, orientar y evaluar la docencia conforme a los planes y programas de estudios aprobados para las distintas carreras que la Universidad de Antofagasta imparte. También, tiene como tarea realizar investigación científica y tecnológica en el conjunto de las disposiciones afines que la universidad haya situado en el área de su responsabilidad.

El Departamento de Química es el heredero directo de los Departamentos de Química de las sedes de la Universidad de Chile y de la Universidad Técnica del Estado, sedes que estuvieron radicadas por varias décadas en nuestra ciudad y que llevaron a cabo una labor de reconocido prestigio.

Actualmente tiene como Director de Departamento al dr. Iván Brito Bobadilla, siendo su misión principal el dirigir todos los asuntos académicos, administrativos y financieros de dicho departamento. Entre los académicos que laboran en la unidad se cuenta con 12 doctores, 4 magísteres y 6 pedagogos formados en centros universitarios nacionales y extranjeros, pertenecientes a diversas áreas de la química. El staff de académicos realiza un trabajo mancomunado en el ámbito de la ciencia química para formar diversos tipos de profesionales que requieren de esta disciplina.

Misión

Entregar a la Segunda Región y al país profesionales con sólida formación científica-técnica y ética. Desarrollar investigación básica y aplicada comprometida con el desarrollo regional y del país.


Cuerpo Académico


Iván Brito Bobadilla

Director Departamento de Química

ivan.brito@uantof.cl

(55) 2637 814

Doctor en Ciencias Químicas

Universidad de la Laguna

España


Tatiana Morales Silva

Secretaria de Vinculación Facultad de Ciencia

tatiana.morales@uantof.cl

(55) 2637 811

Magíster en Educación Basada en Competencias

Universidad de Talca

Chile


Lidia Rivera Yáñez

Secretaria Investigación Departamento de Química

lidia.rivera@uantof.cl

(55) 2637 822

Profesor de Estado en Química

Universidad de Chile

Chile


Arlett Mancilla Pool

Secretaria de Docencia Departamento de Química

arlett.mancilla@uantof.cl

(55) 2637 815

Profesora de Estado en Química

Universidad de Antofagasta

Chile


Jorge Bórquez Ramírez

Académico Departamento de Química

jorge.borquez@uantof.cl

(55) 2637 813

Doctor en Ciencias Químicas

Universidad de la Laguna

España


Jacqueline Cuevas Sánchez

Jefe de Carrera Química Ambiental

jacqueline.cuevas@uantof.cl

(55) 2637 014

Doctora en Ciencias Exactas mención Química

Pontificia Universidad Católica de Chile

Chile


Marcelo Jara León

Académico Departamento de Química

marcelo.jara@uantof.cl

(55) 2637 821

Magíster en Ciencias Químicas

Universidad de Chile

Chile


Glauco Morales Borcosque

Académico Departamento de Química

glauco.morales@uantof.cl

(55) 2637 812

Doctor en Ciencias mención en Química

Universidad de Chile

Chile


Luis Padilla Campos

Académico Departamento de Química

luis.padilla@uantof.cl

(55) 2637 217

Doctor en Ciencias mención en Química

Universidad de Chile

Chile


Samuel Pedreros Tapia

Académico Departamento de Química

samuel.pedreros@uantof.cl

(55) 2637 818

Doctor en Ciencias Químicas

Universidad Complutense de Madrid

España


Isabel Pizarro Veas

Académica Departamento de Química

isabel.pizarro@uantof.cl

(55) 2637 884

Doctora en Química Analítica

Universidad Complutense de Madrid

España


Jilberto Ponce Farfán

Académico Departamento de Química

jilberto.ponce@uantof.cl

(55) 2637 820

Doctor en Electroquímica

Université Louis Pasteur

Francia


Ambrosio Restovic Carevic

Académico Departamento de Química

ambrosio.restovic@uantof.cl

(55) 2637 810

Doctor en Química de Sólidos

Université Louis Pasteur

Francia


Domingo Román Silva

Académico Departamento de Química

domingo.roman@uantof.cl

(55) 2637 823

Profesor de Química y Ciencias

Universidad de Chile

Chile


Mario Juan Simirgiotis

Académico Departamento de Química

mario.simirgiotis@uantof.cl

(55) 2637 229

Doctor en Ciencias Farmacéuticas

Universidad Nacional de San Luis

Argentina


Alejandra Arancibia Riquelme

Académica Departamento de Química

alejandra.arancibia@uantof.cl

(55) 2637 013

Doctora en Química

Universidad de Chile

Chile


Juan Ávila Donoso

Académico Departamento de Química

juan.avila@uantof.cl

(55) 2637 012

Profesor de Estado en Química

Universidad de Antofagasta

Chile


Emilio Carus Sata

Académico Departamento de Química

emilio.carus@uantof.cl

(55) 2637 817

Magíster en Educación mención Administración y Gestión Educacional

Universidad de la República

Chile


Pedro Cortés Peña

Académico Departamento de Química

pedro.cortes.pena@uantof.cl

(55) 2637 012

Profesor de Estado en Biología y Química

Universidad de Antofagasta

Chile


Edna Sierra Díaz

Académica Departamento de Química

edna.sierra@uantof.cl

(55) 2637 012

Máster en Docencia para Profesorado Universitario

Universidad de Barcelona

España


Oscar Zárate Huerta

Académico Departamento de Química

oscar.zarate@uantof.cl

(55) 2637 817

Profesor de Estado en Química

Universidad de Chile

Chile


Jaime Llanos Silva

Académico Departamento de Química

jaime.llanos@uantof.cl

Doctor Der Naturwissenschaften (Dr. Rer. Nat.)

Die Universitat Stuttgart

Alemania


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 263 7216

sec.quimica@uantof.cl

ivan.brito@uantof.cl